Compagnie Sebastien Azzopardi

Elisa SERGENT



© Sarah Robine
© Sarah Robine
Agents Associés Marie Chen / Julie Chen
Site
Anglais bilingue

CINEMA
2017 MENINA Cristina Pinheiro
2017 MON POUSSIN Frédéric Forestier
2016 DADDY COOL Maxime Govare
2004 NOUS ETIONS LIBRES John Duigan

TÉLÉVISION
2017 LA VÉRITABLE GUERRE DES TRÔNES - Alain Brunard
2017 TOUT LE MONDE JOUE - Emission Michel Cymes
2016 L'ART DU CRIME Charlotte Brandström
2015 COMMISSAIRE MAGELLAN Etienne Dhaene
2015 L'AMOUR A 200 METRES épisode 18 "Eliette et Johan" Thierry Boscheron - Eliette / Rôle Principal
2014 UNE CHANCE DE TROP François Velle
2014 MADE IN GROLAND Gérard Bonnet
2013 MADE IN GROLAND Etienne Labroue
2013 JULIE LESCAUT "Tragédie" René MANZOR
2013 MADE IN GROLAND Jean-Michel Bensoussan
2009 UN VIOL Marion Sarraut - Film
Sélection Officielle Festival de La Rochelle 2009
2008 HOROSCOOP Joyce Edorth - pilote programme court
2006 DUVAL ET MORETTI Olivier Jamain

COURT-METRAGE
2017 NOS JOURS BENIS - Valentina Casadei
2017 EMPREINTE - Lola Geslin
2017 SOLITUDE - Alexandre Guérin
2017 LEO ET LES BAS - Carole Gounot
2016 LANCEUR D'ALERTE - Guillaume Desjardins et Jérémy Bernard
2016 LA REINE DES ABEILLES - Camille Ferré
2016 PREMIER CRIME Alison Gallego, Samuel Guerrier
2016 LES MAINS LIBRES Patrick Guedj
2016 Y Vladimir Auque - Série Web
2015 BORDER LINE Ingrid Franchi
2015 1.0.0.1 Jules Thénier
2015 BORDERLINE THERAPIE Frédéric Guyot
2015 TATA Mathieu Buffler
2015 BACK TO MISSISSIPPI Kevin Follézou /Flavien Duvoix
Prix Meilleur Film 48 Hour Film Project Dijon 2015
2015 VAL' Thomas Beaufrère
2015 LES PETITS PAINS Luce Jalbert
2014 LE DERNIER TRAIN Kévin FOLLEZOU
2014 CAMELEON Anne-Elise BARRE / Christina CREVILLEN
2014 LIBRE OU MORT Flavien Duvoix / Kevin Follézou
Prix Meilleur Réalisateur 48 Hour Film Project Dijon 2014
2013 UNION JACK CASE (Anglais) Mary Savvidou (48H Film Project London 2013 )
2013 SYBARIS Flavien Duvois / Arthur Beaudouin
Prix Meilleure Comédienne 48H Film Project de Dijon 2013
2010 TITRA Patrice Soufflard
2008 RUBANS DE REVES Francois Blumen
2005 FIREFOX Laurent King
2005 LA VISITE Yoshizaki/Palaccio/Sergent - Kazu Yoshisaki
Ours d'argent Festival des Nations 2006
2003 IDIOTHEQUE Laurent King / Samuel Tourneux
Rushes Soho Shorts Festival 2005
2000 VISITE MEDICALE Valérie Roumanoff
2000 COKE Hugo Barbier
1999 LONGUE FIN DE JOURNEE D'ALEX Kazu Yoshisaki

FILM INSTITUTIONNEL
2017 DALKIA - Patrice Soufflard
2016 DIGITAL FILM (Anglais) - David Freymond

THÉÂTRE
2014-2013 LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS S.Azzopardi/S.Danino - Msc Sébastien Azzopardi - Splendid, Les Béliers Avignon
2013-2011 ON EST TOUS PORTES SUR LA QUESTION S.Azzopardi/S.Danino/H.Devolder/C.Greep/C.Michel - Msc Rodolphe Sand - Théâtre Mélo d'Amélie
2009 LES CAPRICES DE MARIANNE Musset - Msc Sébastien Azzopardi - Lucernaire
2008-2006 L'EVENTAIL DE LADY WINDERMERE Wilde / Adaptation Pierre Laville - Msc Sébastien Azzopardi
Nomination Meilleur Spectacle Théâtre Public Molières 2007
2007 LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS Azzopardi/Danino - Msc S.Azzopardi - Rôle : Passepartout - Théâtre de Cholet
Prix du Public au Festival d'Anjou 2007
2006 LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS S.Azzopardi/S.Danino - Msc Sébastien Azzopardi - Lucernaire
Prix Charles Oulmont 2006 - Nomination Raimu de la Comédie 2006
2006 FAISONS UN REVE Guitry - Msc Sébastien Azzopardi - Comédie Bastille
2006-2003 LE BARBIER DE SEVILLE Beaumarchais - Msc S. Azzopardi - Cinq Diamants, Lucernaire
2005 LE MARIAGE DE BARILLON Feydeau - Msc Jacques Echantillon - Théâtre Palais-Royal
2003 L'HEUREUX STRATAGEME Marivaux - Msc Caroline Darnay - Tambour Royal
2003 L'EVENTAIL DE LADY WINDERMERE Wilde - Msc Tilly - Théâtre Palais-Royal
2002 MADEMOISELLE CHANTE de/Msc Francisca Rossell Garcia - Seul en scène - Cyber Act Théâtre
2002 LES FOURBERIES DE SCAPIN Molière - Msc Colette Roumanoff - Théâtre Fontaine
2002-2001 QUELLE FAMILLE de/Msc Françis Joffo - Théâtre Saint-Georges, Théâtre Palais-Royal
2001 CENDRILLON d'après Perrault - Msc Colette Roumanoff - Théâtre Fontaine
2001-2000 MONSIEUR LABICHE d'après Labiche - Msc Catherine Brieux - Cinq Diamants
2000 APRES LA PLUIE Sergi Belbel - Msc Agathe Collette - La Cuvette, Nancy
2000 LA BELLE AU BOIS DORMANT Charles Perrault - Msc Catherine Brieux - Cinq Diamants
1999 LE PLAISIR Crébillon Fils - Msc Eric Lorvoire - Mélo d'Amélie

FORMATION
2015 TRAINING PERMANENT Patricia Sterlin
2014 COMEDIE MUSICALE - Stage ECM de PARIS
2013 WORSHOP IN ENGLISH Jordan Beswick
2008 SYNCHRO Stage Le magasin
2001-1998 COURS FLORENT

Divers
Anglais bilingue
Chant : Soprano Léger (Professeurs : Amy Lavietes, Sonia Alvarez, Anne Frédérick)
Claquettes, danse de salon (tango, salsa, tchatcha, rock n’ roll, valse)
escrime de spectacle, ski

Lu 38979 fois

Livre d'or

1.Posté par vigie le 09/10/2009 17:45
téléfilm "un VIol"
merci pour cette agréable prestation, film touchant...et comédienne craquante !

Nouveau commentaire :

P.S : le webmaster s'autorise à ne pas publier un article s'il ne correspond pas à la Chartre du site.